Prazo Prescricional da Confissão de Dívida

Considerando que a "Confissão de Dívida" constitui título hábil a propor uma Ação de Execução, qual o prazo prescricional que devemos considerar? O prazo de 03 anos, previsto no art. 206, §3º, VIII do CC (título de crédito), ou o prazo de 05 anos, previsto no art. 206, §5º, I do CC (dívidas líquidas constantes de instrumento público ou particular)???

Respostas

0