Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. inez_1
    08/01/2009 13:46

    Gostaria de pedir aos nobres colegas que, se puderem, me esclareçam uma dúvida:

    Quando há citação por edital no procedimento sumário, o prazo para contestar continua sendo em audiência, como preceitua o art. 278, do CPC, ou passa a ser o especificado no edital? Se não for apresentada no prazo do edital acarretaria a revelia? E como ficaria o disposto no art 277, §2º do CPC: "deixando injustificadamente o réu de comparecer à audiência, reputar-se-ão verdadeiros os fatos alegados na petição inicial..."???

    Desde já, agradeço.

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS