Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. Diogo Gutowski Albini
    09/05/2009 15:11

    Bom dia,

    Recebi um multa em casa, pelo Art.252, VI, do CTB. Só que a multa é de São Paulo e eu sequer estive lá e tampouco emprestei o meu carro.

    O que devo fazer, sendo que:

    1) Recebi apenas uma carta pelo correio, não precisei assianar nada;
    2) Sou do Paraná e a multa veio de São Paulo, sem que eu estivesse lá;

    Como devo proceder???
  2. joaquim luis
    09/05/2009 20:29

    verificar a possibilidasde de um veic. duble e tentar provar a autoridade de trânsito de q vc não estave lá, é o caminho BOA SORTE!!!!!!!!!
  3. Carlos Ferreira
    10/05/2009 05:22

    Ve, as caracteristicas do veiculo, se realmente nao for seu carro, HAVERA ALGO DIFERENTE, cor, adesivo, carlotas, etc, peça para VER DETALHES DA MULTA
    **Amparado pela CONSTITUIÇÃO Artigo 5-XXXIV, e a lei 9.051 , de 18 de Maio de 1995, (Lei Federal n.º 9784/99, Cap. X,)PEÇA COPIAS
    Carlos Ferreira, Rio das Ostras, rj

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS