INSS pagou a mais para mim e agora?

Acabo de receber um Ofício de Defesa no qual me comunicam que o meu benefício foi calculado errado e me pagaram a mais no ano de 2008. Dizem que uma tal lei de 2003 diz que o cálculo foi feito errado por "eles" e que devo apresentar defesa em 10dias. O que eu faço??

Se eu tive auxilio doença após uma gravidez de alto risco e isso me ocasionou um estress pós traumático sendo que o benefício foi concedido por eles e calculados por eles.

Tenho que pagar?? se eu for nessa agência vou é presa porque já estou surtada de taiva.

Na epoca eu me recordo eu acompanhei pelo site da previdência os calculos e não vi nada nada de errado, a média fora feita de acordo com os recolhimentos e calculados desde 1994.

Podem me ajudar???

Obrigada,

Ana Lucia

Respostas

20

  • Beth Almeida

    Beth Almeida

    Você não pode ser responsabilizada por um erro interno da previdência. O máximo que eles podem fazer é ir descontando aos poucos o que foi pago a mais. Presa por causa disso? nunca!

  • Marisa

    Marisa

    Oi Beth

    Não querendo me meter, até porque não sou advogada. Mas eu já vi alguma coisa que aposentadoria é considerada alimento e portanto não sujeita a devolução, se recebido de boa fé. Pelo que eu entendi, a previdencia apenas pode pagar o correto a partir de agora. A sra. conhece alguma coisa nesse sentido?

    Ana Lucia - tente não surtar com quem estiver atendendo, lembre-se que eles são funcionários ganhando sua vida, e "não mate o mensageiro". Boa sorte

  • Beth Almeida

    Beth Almeida

    Infelizmente a Autarquia Previdenciária tem prerrogativas que, mesmo infringindo o art. 5º da Constituição Federal (...todos são iguais perante a lei...), é favorecido pela jurisprudencia no sentido de poder rever os benefícios a qualquer tempo e, descoberto pagamentos indevidos descontá-los do segurado beneficiário.

  • Vladimir Lopes - Prevoffice.com.br

    Vladimir Lopes - Prevoffice.com.br

    Gavete,

    Voce deveria comparecer ao INSS e dar vista ao processo e solicitar que o servidor lhe esclareça onde está o erro. Se tiver dificuldades ou não concordar, peça cópia do processo e procure um especialista de sua confiança.
    A Previdência Social tem o prazo de 10 anos para rever os benefícios concedidos, mesmo que por erro da própria administração.
    Normalmente, em casos de erro, a previdência parcela os débitos, mas não deixe de ir atrás, pois se voce não cuidar isso poderá te trazer problemas futuramente.

    Att,

    Vladimir Lopes
    vladimir.lopes@prevoffice.com.br

  • Gavete

    Gavete

    Pessoal sou grata a todos que me responderam.
    Eu vou no Inss para verificar o que ocorre, o que me intriga é que na epoca olhei muitos os calculos e não vi erro algum. Apenas os salários corrigidos desde 1994.

    Foi auxilio doença que recebi por uns 6 meses. Acredito que não deve ser um valor tão exorbitante assim, mais fico pasma porque eles erraram e não eu.

    Eu nem sei como pagar isso estou desempregada há 2 meses e não posso assumir nada de compromissos porque tenho 3 filhos.

    Mais pessoal obrigada mesmo!

    Ana Lucia C C Gavette

  • Vladimir Lopes - Prevoffice.com.br

    Vladimir Lopes - Prevoffice.com.br

    Prezada Ana,

    Pelo tempo que voce ficou em benefício, provavelmente o valor não deve ser muito alto, mas confira o benefício inteiro, pois pode acontecer de ter algum erro que possa te favorecer nessa conta final

    Vladimir Lopes
    vladimir.lopes@prevoffice.com.br

  • Beth Almeida

    Beth Almeida

    Gavete,

    Você não terá que devolver o benefício todo apenas o que foi pago a mais, caso se constate que isso realmente aconteceu. Ademais os cálculos do INSS são feitos de forma que nós mortais não sabemos como funciona. Assim sendo você está isenta de culpa mas se precisar devolver os "trocados" recebidos a mais infelizmente terá de fazê-lo.