Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. Alynna
    18/01/2011 17:59 | editado

    Trabalhei quase 8 anos em uma empresa,fui demitida,cumpri aviso trabalhando do dia 01/12 à 30/12/2010, e até agora não homologuei e não recebi, me pagaram apenas o salário referente ao mês de dezembro, o que fazer?
  2. Sanzinho
    18/01/2011 19:00

    PRocureum advogado, acho q vc deverá ajuizar uma RT. Se estiver no rio, estou à disposição.

    samuellazaro@globo.com
  3. Beth Almeida
    18/01/2011 19:45

    Você foi dispensada por escrito? Não recebeu nem a 1ª parcela do 13º salário?
  4. RH de São Paulo
    18/01/2011 21:07

    Alyna,

    Se no dia da homologação a empresa não pagar todos os seus direitos (férias, 13o. salário, multa por atraso no pagamento da rescisão, etc.), poure um advogado.

    Abraços.

    Ari - SP
  5. Alynna
    19/01/2011 14:40

    Oi Beth,
    Tenho uma via do aviso prévio que cumpri em dezembro, e me pagaram o 13º certinho.
  6. Alynna
    19/01/2011 14:41

    Oi Ari,
    Mas por quanto tempo eu devo esperar eles me procurarem?
  7. Alynna
    19/01/2011 14:42

    Obrigada Sanzinho, mas estou em SP.
  8. JQuestion
    19/01/2011 14:50

    Alynna, o prazo para pagamento da rescisão é estipulado pela CLT no

    Art. 477, § 6º - O pagamento das parcelas constantes do instrumento de rescisão ou recibo de quitação deverá ser efetuado nos seguintes prazos: (Incluído pela Lei nº 7.855, de 24.10.1989)

    a) até o primeiro dia útil imediato ao término do contrato; ou

    b) até o décimo dia, contado da data da notificação da demissão, quando da ausência do aviso prévio, indenização do mesmo ou dispensa de seu cumprimento.

    No seu caso seria o que diz a alínea "a" do parágrafo acima, no 1º dia útil após o término do aviso. Você deve entrar com uma Reclamação Trabalhista, a multa pelo não cumprimento do prazo é o valor de um mês de remuneração sua.
  9. Alynna
    19/01/2011 15:06

    Boa Tarde Jean,

    Nunca havia passado por isso, aonde faço a Reclamação Trabalhista?
    Moro em S.P., você tem algum telefone que eu possa me informar referente a documentos que preciso levar?Tenho uma via do aviso prévio assinado.
  10. JQuestion
    19/01/2011 15:17

    Sou de natal/RN mais o que posso passar pra você o número do ministério do trabalho, você liga e pede orientações, o número é de brasília, eles são bem atenciosos.

    0800.285.0101
  11. Beth Almeida
    19/01/2011 15:27

    Alynna

    Procure orientação do sindicato da sua categoria. Os dados você encontra na sua carteira profissional pois a empresa deve ter feito os recolhimentos e feito as devidas anotações.

    Pode ser que a empresa não conseguiu ainda agendar horário para a sua rescisão pois pelo tempo que você tem de serviço (8 anos) deverá ser feita no sindicado e lá, antes de assinar a homologação é tudo conferido e explicado para o funcionário.
  12. RH de São Paulo
    19/01/2011 16:30

    Sendo que, até o momento vc. não tem nenhuma posição da homologação, tenta dar uma ligadinha para empresa para saber o que eles falam, caso não dê resultado, a sua opção será procurar um advogado.

    Lembre-se que o advogado irá receber 30% de suas verbas rescisórias, FGTS e seguro desemprego, portanto, se conseguir resolver numa boa (recebendo todos os direitos inclusive a multa por atraso no pagamento) ainda é melhor esperar um pouco mais ou menos uns 15 dias.

    Boa sorte.

    Abraços.

    Ari - SP
  13. Catherinne
    19/01/2011 16:45

    Boa Tarde.....Por favor alguém me responda!!!!!
    Eu trabalho em uma Instituição Filantrópica a 09 anos, como Operadora de Telemarketing trabalhei por 07 anos. Há 02 anos passei a exercer a função de Supervisora, nesta função recebo um Salário de R$ 624,51 + R$ 2.000,00 de comissão tudo isso registrado em carteira, resultando um valor em torno de R$ 2.500,00 mensais, só que no dia 23 de Dezembro eu recebi um comunicado de modo informal que apartir do meu proximo salário que seria dia 30 de Dezembro minha comissão não seria mais de 4% cmo o de costume e sim de 2%, o que me resultaria em uma perda muito grande em meus ganhos habituais. Isso seria correto????? Depois de um período (22 meses) recebendo uma comissão a mesma pode ser diminuída???? Pra ser diminuída a mesma deveria ser avisado antecipadamente????
    De acordo com as Súmulas que escrevi à baixo eu posso requerer que a comissão seja agregada ao salário???
    SÚMULA 78 do TST. A gratificação periódica contratual integra o salário, pelo seu duodécimo, para todos os efeitos legais, inclusive o cálculo da natalina da Lei nº 4.090/1962.
    Súmula 372, inciso II, que “mantido o empregado no exercício da função comissionada, não pode o empregador reduzir o valor da gratificação.” Esta súmula se refere a casos de promoção. Mas, se a súmula for aplicada analogicamente neste caso, por que não se pode reduzir a comissão .
  14. Alynna
    27/01/2011 20:05

    Boa noite,

    A empresa ficou de fazer o depósito dos 40%(multa) hoje, como faço pra saber se fizeram o depósito?

    Quanto tempo depois de efetuado o depósito para receber o fgts?

    No aguardo,
  15. RH de São Paulo
    28/01/2011 10:47

    Alynna,

    Dia 02/02 faz uma consulta na CEF.

    E a sua homologação já foi marcada?

    Lembre-se que após a demissão vc. tem 120 dias para dar entrada no seguro desemprego.!!!

    Abraços.

    Ari - SP
  16. Alynna
    29/01/2011 14:29

    Oi Ari,

    Eu consigo fazer essa consulta pelo site?
    Me falaram que o ministério do trabalho mudou o sistema para Homologonet, e não estão conseguindo fazer minha rescisão,por isso o atraso.
    Não, ainda não foi marcada minha homologação.

    Obrigada
  17. RH de São Paulo
    31/01/2011 08:10

    Alynna,

    Se vc. tiver a senha sim, caso não tiver procurar qualquer agência da CEF com seus documentos para solicitar o cartão do cidadão e cadastramento das senhas.

    Quanto ao Homolognet não tem nada a ver com os depósitos da Rescisão e do FGTS, eles já poderiam ter feito a homologação no sindicato da categoria.

    Abraços,

    Ari - SP
  18. Alynna
    01/02/2011 18:58

    Olá Ari,

    Você conhece algum site onde eu possa simular o valor da minha rescisão?
    Acessei alguns, mas cada um deles dá diferentes valores.

    Gostei muito deste site, obtive rsposta em todas as minhas perguntas.
    Quero agradecer por toda atenção recebida.

    Alynna
    SP
  19. paulo cesar da silva guerra
    01/02/2011 19:20

    trabalhei em uma empresa quase 8a de carteira assinada,fui deligado da empresa dia 16/12/10 mais so me deram o documento para eu assinar do desligamento dia 20/12/10
    sem aviso previo.
    na comunicação de dispensa diz que eu teria que ligar para advogada para agendar minha verba rescisoria e da baixa na carteira.
    so que eu ligo para advogada da empresa ela me diz que nao pode me pagar porque a empresa esta sobre recuperação judicial e nao ha agendamento para minha rescisao ate que o juiz decida
    o que eu faço, me explique o que e recuperação judicial
    eu nao vou receber minha rescisao; como vou dar entrada no seguro desemprego sem documentos liberados da empresa
    a empresa nao deposita o fundo de garantia nem o inss que e descontado do meu contra cheque
    por favor me esclareça
  20. RH de São Paulo
    02/02/2011 08:01

    Alynna, bom dia,

    Estes sites de cálculos de rescisão não consideram faltas ao trabalho, integração de horas extras, descontos, etc.

    O ideal é o cálculo ser feito pelo Sindicato, ou uma pessoa de sua confiança que possua conhecimentos, mas vc. tem que levar todos os holerites para não restar dúvidas.

    Ari - SP

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS