Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. anderson serrano
    18/01/2011 21:34

    trabalho em uma prefeitura como motorista,
    de 8 as 12 13 as 17 mas se tem uma viajem sou obrigado a fazer msm depois das 17 horas ou seja tenho hora para chegar mas nao tenho para sair oq devo fazer?? isso e legal???
  2. antõnio carlos gmo
    18/01/2011 21:58

    boa noite,bom niguem pode ser obrigado a fazer horas extras,mas na CLT reza que o funcionário tem que fazer duas horas extras mensais se caso a empresa venha precizar,além disso o funcionário nao e obrigado a ficar em hora extra pra nenhuma empresa,mas tem o ditado que diz:se voce sonha alto e quer ser reconhecido na empresa voce tem que fazer a diferença, fazer o algo mais,trabalhar 09:00h diária voce nao ta fazendo mais que a sua obrigação,seja diferenta e fassa a diferença, a nao ser que voce quer ficar o resto da vida por baixo da carne seca.
  3. JQuestion
    19/01/2011 11:58

    Retificando a informação passada pelo Antônio Carlos a CLT fala o seguinte:

    Art. 59 - A duração normal do trabalho poderá ser acrescida de horas suplementares, em número não excedente de 2 (duas), mediante acordo escrito entre empregador e empregado, ou mediante contrato coletivo de trabalho.

    Não diz nada a respeito de duas horas mensais, porém, quanto o algo mais que ele fala é bom fazer até mesmo no serviço público, quem sabe assim mude a cultura de que funcionário público não faz nada.
  4. Fernando Stefanes Rivarola
    19/01/2011 12:05

    O consulente precisa informar se é celetista ou estatutário.
  5. FERNANDO JUNIOR_1
    15/02/2011 00:07

    Boa noite, sou servidor publico estatutario pela guarda municipal. Trabalho na escala de 24x72h. As vezes existe alguns plantoes extras cujo sou "obrigado" a fazer caso contratio é passivo de punição e 1 ou 2 dias de serviço. Eu sou obrigado a fazer esse plantao extra mesmo sem ter assinado nada concordando com o mesmo?
  6. Fernando Stefanes Rivarola
    15/02/2011 11:10

    Fernando, sendo estatutário você precisa consultar o estatuto do funcionário público de seu município. O que nele constar será sua regra.
  7. FERNANDO JUNIOR_1
    15/02/2011 14:49

    Muito obrigado pelo interesse em responder a minha duvida Sr Fernando Stefanes. O estatuto do meu municipio esta baseado na CLT, esta exatamente como a CLT quando se trata de horas extras "salvo acordo coletivo...etc etc".
  8. Fernando Stefanes Rivarola
    15/02/2011 18:26

    Fernando, então as orientações acima te servem.
    boa sorte.

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS