Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. Carla1980
    13/06/2011 22:40

    Boa noite,

    Estou com um processo em maos de acidente de transito, provocado por um onibus. Minha cliente foi atropelada pelo onibus que ultrapassou o sinal luminoso.

    É o seguinte, a audiencia ja foi marcada, a parte ré ja foi intimada. Hoje fiz uma nova petiçao para juntada de NOVOS documentos, com base no art. 397, CPC. Certo?


    Entao, porém, na inicial relatei o rol de testemunhas, sendo que surgiu tambem uma nova testemunha, que é o medico, que se colocou a disposiçao para dizer a situaçao delicada de minha cliente em razao do acidente. Gostaria de saber se é possivel eu acrescentar nova testemunha? E como devo fazer?

    Eu poderia fazer em uma unica petiçao a juntada de novos documentos e acrescentar essa nova testemunha?

    A petiçao de juntada de novo documentos ficou assim:


    EXCELENTÍSSIMO SENHOR DOUTOR JUIZ DE DIREITO DA X VARA CÍVEL DA COMARCA DA CAPITAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO- RJ


    Processo no XXX







    FULANO, já qualificado nos autos da AÇÃO TAL, que move em face de CICLANO, por sua procuradora infra-assinada, vem à presença de V. Exa., requerer a juntada dos documentos novo em anexo, destinados a produzir prova dos fatos incidentes posteriormente à proposição da presente ação, nos termos do art. 397 do Código de Processo Civil.


    (Aqui eu relatei o motivo dos novos documentos que estou anexando)

    Por derradeiro, requer seja intimada a empresa-Requerida para se manifestar no prazo legal, conforme estabelece o artigo 398 do mesmo Diploma Legal.


    Nestes Termos,
    Pede deferimento.


    Esta correto ne?

    E como seria para acrescetar a nova testemunha? Coloco tudo junto ou faço uma separada?

    Grata
  2. Deusiana
    15/06/2011 22:32

    Se os documentos sao novos nao ha problema.


    Quanto as testemunhas, se o rito da sua acao e o sumario, devem ser arroladas na inicial todas as testemunhas, que posteriormente podem ser substituidas, salvo se comprovar que era uma testemunha que nao tinha na epoca.

    A peticao pode e dever ser uma somente.
  3. José Carlos 1966
    22/06/2011 12:03

    Com o rito sumário as testemnhas devem ser juntado o seu rol com a inicial, estando o seu direito precluso, só podendo serem substituídas por morte. Com relação aos documentos novos estes podem ser juntados, desde que sejam novos.
  4. José Carlos 1966
    22/06/2011 12:03

    Com o rito sumário as testemnhas devem ser juntado o seu rol com a inicial, estando o seu direito precluso, só podendo serem substituídas por morte. Com relação aos documentos novos estes podem ser juntados, desde que sejam novos.

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS