Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. N_MEN
    01/08/2011 09:04

    É possível alterar - por meio de termo aditivo - o locador de um imóvel?

    O locador original era pessoa natural (física), mas agora o locador será a pessoa jurídica constituída por aquela pessoa física.

    Há algum impedimento legal para este ato? É possível alterar por meio de termo aditivo?

    Obrigada!
  2. Jaime - Porto Alegre
    01/08/2011 13:16

    Usuário suspenso

    N_MEN
    Basta a pessoa física ceder a locação à pessoa jurídica, com anuência do locador e do fiador, se tiver, mantendo ou adicionando alguma cláusula de conveniência da partes.
    Um abraço,
    Jaime
  3. JusConsulta
    01/08/2011 13:27

    O locador (dono do imóvel) deve ter comprado o imóvel para que isso aconteça. O locatário (inquilino) é obrigado a aceitar e assinar o contrato com o novo dono do prédio, já que ele (inquilino) não quis comprar o imóvel. O fiador do inquilino, como já dito acima, também terá que assinar o novo contrato, caso queira.
  4. M Kessaris
    01/08/2011 19:55 | editado

    Penso que, com a mudança da figura do locatário pessoa física, para locatário pessoa jurídica, muda-se a característica principal da locação, de locação residencial para locação não residencial.

    Lei 8245/91 - Lei do Inquilinato
    Art. 55. Considera-se locação não residencial quando o locatário for pessoa jurídica e o imóvel, destinar-se ao uso de seus titulares, diretores, sócios, gerentes, executivos ou empregados.

    Como na lei do inquilinato há um capitulo distinto reservado à locação não residencial, penso que o mais conveniente seria a elaboração de um novo contrato, pois o tratamento jurídico é distinto para ambos os casos. !!
  5. Jaime - Porto Alegre
    02/08/2011 12:58

    Usuário suspenso

    Portanto, se a própria lei define as consequências decorrentes da condição de locatário, pessoa jurídica, uma vez substituída a pessoa física por jurídica, automaticamente muda-se a natureza da locação, não havendo necessidade de elaborar outro contrato. Salvo se for do interesse das partes para fixar novas regras ou novos prazos, etc.
  6. Adv.Paulo Solu
    02/08/2011 14:47

    N_Men, não vejo nenhum impedimento para emissão de um adendo ao contrato para essa finalidade. O Art. 55 da Lei 8.245, citado não se aplica ao caso em comento. Mesmo pq a mudança é do nome locador e não do locatário, devendo todas as partes envolvidas assinarem o adendo.

    N_Men, vc é o locador ou locatário?

    Sds/
    Paulo
  7. M Kessaris
    02/08/2011 17:10

    Srs. advogados, por favor, uma dúvida.

    Se este contrato foi assinado, inicialmente, como locação residencial, e portanto, tem um prazo definido para retomada através de denuncia vazia (após 30 meses), mudando-se a caracteristica dessa mesma locação, para contrato não residencial, sem a elaboração de um novo contrato estabelecendo novos prazos, essa mesma retomada por denuncia vazia não pode ocorrer antes ??

    Como leigo, assim interpretei.
  8. Junior57
    02/08/2011 19:16

    Para esclarecer, conforme bem observou o Dr. Paulo: a mudança é de locador (proprietário) ou locatário (inquilino)?
  9. Jaime - Porto Alegre
    02/08/2011 19:48

    Usuário suspenso

    Da leitura da consulta deduzo que o consulente está se referindo ao locatário (as pessoas fazem confusão com o termo locatário - inquilino, com locador senhorio).
    Caso realmente se tratasse do locador, não teria sentido a pergunta, uma vez que não altera nada na relação contratual, a não ser o locador.
    Caso se confirme que se trata de alteração na pessoa do locatário, esse fato não interfere no prazo contratado, salvo se as partes de comum acordo desejarem alterá-lo.
  10. N_MEN
    26/10/2011 13:02

    Prezados, obrigada pela ajuda.

    A alteração é do locador. O Locador, antes pessoa natural, passa a ser pessoa jurídica.

    O Locatário é pessoa jurídica e continua o mesmo.

    O Termo Aditivo é instrumento hábil para essa troca?

    Ou seria preciso encerrar o contrato atual e elaborar um novo contrato com a pessoa jurídica?
  11. Jaime - Porto Alegre
    26/10/2011 14:31

    Usuário suspenso

    N_MEN
    Em princípio não precisaria alterar nada. A troca do locador é uma realção entre o primitivo locador e o novo, da qual não participa o locatário.
    Entretanto, se acham importante formalizar essa troca basta fazer uma cessão de direitos do locador primitivo para o novo locador, com anuência do locatário.
    As cláusulas não seriam alteradas.
    Um abraço.
    Jaime
  12. artur vidal
    28/09/2012 22:54

    Preciso de um modelo de cláusula dizendo que o locatário vai passar de pessoa física para jurídica.

    Obrigado!

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS