contribuição cod. 1007 ou 1163 INSS?

Marcus Marchiori perguntou Quinta, 07 de junho de 2012, 14h12min

Boa Tarde Minha mãe tem 55 anos e irá começar a contribuir para o INSS, sua dúvida é qual o código optar, 1007 ou 1163, uma vez que o fará sobre um salário mínimo, após 15 anos de contribuição ou 180 meses, qual das duas opções lhe dará melhor aposentaria (R$)? Existe uma forma mais econômica tipo pagar com um código até determinado período e dai em diante mudar o cod. de contribuição?

Desde já obrigado.

Marcus

Respostas

23

  • Arfrago

    Marcus Marchiori//Codigo 1007 e para Contribuinte Individual(CI) 20% sobre um salario minimo nacional,no minimo. 1163 tambem para Contribuinte Individual(CI) 11% sobre um salario minimo nacional, no minimo.Entretanto para esses codigos,sua mae devera COMPROVAR que EXERCE UMA ATIVIDADE REMUNERADA: Professora particular, Costureira, Cuidadora, etc. Caso nao exerça nenhuma atividade com remuneracao COMPROVADA, o ideal seria contribuir como Segurado Facultativo:Codigo 1406, 20% sobre um salario minimo nacional inicialmente e a medida de sua possibilidade financeira,contribuir sobre o que puder, limitado ao teto.Como contribuinte Segurado Facultativo, so precisara comprovar os 180 meses de recolhimentos.Nao havera necessidade de comprovar exercicio de atividade remunerada.Maiores esclarecimentos,com certeza,alguns dos bons amigos deste forum irao lhe apresentar.Aguarde.Sds.Abraços.Arfrago.

  • Leobino Antonia Ferraz Luz

    Boa Noite, Marcus.

    Sua mãe poderá contribuir pela alíquota de 11% s/ o salário minimo de R$ 622,00, o que gera um custo mensal de R$ 68,42; pois pelo tempo que ainda falta para contribuir, não compensa recolher pela alíquota de 20% para receber acima de um salário minimo de aposentadoria. Caso ela trabalha como autônoma o código a ser mencionado na GPS/Carnê é: 1163 e se for dona-de-casa o código é: 1473.
    Existe ainda uma forma de contribuir como dona-de-casa pela alíquota reduzida de 5%; porém a família não pode ter renda superior a 2(dois) salários minimos e ainda tem que estar inscrita no cadastro único em programa de ações do governo federal; como o bolsa-família por exemplo; na Secretaria de Desenvolvimento Social do município de sua localidade.

    Felicidades.

  • Luis-MG

    Boa noite...
    Minha esposa tem 55 anos de idade (56 em ago/13), ela contribuiu para o INSS com carteira assinada por 8 anos e 4 meses sobre 3sm +/- (de abril/1976 até abril/2000), em outubro/2010 ela é minha sócia na empresa que abrimos (CNPJ). A partir de outubro/2011 ela começo a contribuir para o INSS no código 1007 (20%) sobre 01 sm (hoje 135,60).
    Dúvida: Qual é mais conveniente, 20% ou 11%? Ela pode alterar o código para 1136 a partir de agora?
    Obrigado.

  • ADM-Assessor Previdenciário

    Luis, boa tarde.

    Sua esposa deverá contribuir apenas pela empresa se constar no contrato como sócia-gerente, caso contrário, poderá recolher como autônoma pela alíquota de 11%, pelo código 1163. Nesta modalidade,o cálculo da média da aposentadoria será computado como salário mínimo de contribuição.
    Desejando optar acima deste limite a alíquota de contribuição passará a ser de 20%, pelo código 1007.
    Para ter uma definição de alíquota mais viável é importante que faça uma simulação do cálculo da aposentadoria, a qual poderá ser feita no próprio site da previdência social; pois nessa serão computados o valores que contribuiu como empregada. Na maioria dos casos iguais ao dela, talvez compensa optar pela alíquota de 11%.
    Felicdds.

  • ADM-Assessor Previdenciário

    Complementando: como contribuinte individual não existe recolhimento do INSS sobre o 13.salário, apenas para empregado.
    Felicdds

  • Luis-MG

    Ao Estudante Previdenciário:
    Muito obrigado pelas informações, conforme sua orientação e devido a idade dela chegamos a conclusão que é melhor contribuir pela alíquota de 11%, (código 1163).
    Muito obrigado, sucesso.

  • lala1

    meu pai paga inss como autonomo com o cod 1163 eu queria saber se ele tem pagar o inss sobre o 13° salario?
    mas ele não recebe 13° salario.
    obrigado.