Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. rholther 21
    12/07/2013 19:51

    tenho umas pendencias umas menores dar pagar outras maiores .. tenho uma moto no meu nome eles podem tomar como pagamento?e com quantos anos a divida prescreve
  2. Adv. Alyne Garabini
    13/07/2013 16:34

    Vc não menciona qual o tipo de dívida, então dê uma olhada nos arts. 205 e 206 do Código Civil.
    O credor ajuizando a ação pode pedir a penhora de bens (no caso a moto) para garantia de pagamento da dívida.
  3. edusco.rio
    07/08/2013 18:21

    O CC é literal no seu art. 206, §5º, I: 5 (cinco) anos para dívidas LÍQUIDAS.

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS