Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. Ademir
    26/05/2004 12:01

    Sendo declarado o non liquet num processo civel, pelo juiz, a parte poderá entrar novamente com a ação?

  2. Thiago
    28/05/2004 18:03

    o que é 'non liquet'?

  3. Nelson de Medeiros
    30/05/2004 11:30

    Ademir:

    "non liquet" é uma expressão que advém do direito romano e que siginifica que determinado pedido não está claro o suficiente para ser julgado. Os Juízes da Rama Antiga podiam sentenciar desta forma, quando o pedido não estava claro para eles; Hoje, tal expressão não existe mais, uma vez que o juiz tem de, obrigatoriamente, decidir o feito.

  4. amanda
    03/06/2004 01:43

    Para Thiago, "non Liquet" significa que algo não está claro para o juiz deixando este de sentenciar.

  5. GNeto
    11/08/2010 16:53

    Se o processo foi declarado "non liquet" pelo Juiz, acredito que ele o extinguiu sem julgamento do mérito (art. 267 do CPC, por exemplo), porque tal expressão significa "não claro" ou ausente de fundamentação. Logo, a parte poderá ajuizar a ação novamente.
    Isto porque o Juiz, de acordo com o art. 126 do CPC, não pode deixar de "sentenciar ou despachar alegando lacuna ou obscuridade da lei. No julgamento da lide caber-lhe-á aplicar as normas legais; não as havendo, recorrerá à analogia, aos costumes e aos princípios gerais de direito".
  6. eldo luis andrade
    11/08/2010 17:11

    Não será caso de petição inepta? Por exemplo o sujeito pede algo mas não diz o porquê está pedindo. Ou pede algo sem dizer contra quem está pedindo. Aí não se trata de lacuna ou obscuridade da lei. Mas lacuna ou obscuridade de quem pede.

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS