Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. Rafael_1
    19/07/2007 19:05 | editado

    Olá Amigos,

    Tudo bem?

    [...] Como eu devo proceder no cálculo que reza o artigo 614, II, do CPC? Qual o valor dos juros que deve incidir?

    Abraço!
  2. Adv. Antonio Gomes
    22/07/2007 22:02 | editado

    [...] Sobre os cálculos vc pode pedir para um contador efetuar a planilha. Quanto aos juros, se havia contrato os juros é o do contrato (contrato é a lei), se não havia contrato, deverá ser : 1% ao mês mais correção monetária desde a constituição da mora. Isso não é muito importante, uma vez que, nos embargos ele pode alegar excesso de execução, havendo, vc concorda e põe fim os embargos.

    Adv. Antonio Gomes.
  3. C. Marcelo - Advogado
    17/06/2010 16:44

    Qual o índice que deve incidir sobre a "correção monetária", na hipótese de execução de cheques? IGP-M?
  4. Adv. Antonio Gomes
    17/06/2010 17:45

    Usa qualquer, se desejar pode utilizar a do TJRJ, Ex.


    Valor a ser atualizado: R$ 1.000,00
    Período de atualização monetária: de 01/08/2009 até 17/06/2010 (316 dias)
    Tipo de juros: Juros Simples (360 dias no ano)
    Taxa de juros: 12%
    Período dos Juros: de 17/08/2009 até 17/06/2010 (300 dias)
    Honorários (% sobre valor corrigido + juros): 10,00%

    Índice de correção monetária: 1,04186455
    Valor corrigido: R$ 1.041,86
    Valor dos juros: R$ 104,19
    Valor corrigido + juros: R$ 1.146,05
    Total de honorários: R$ 114,61

    Total: R$ 1.260,66
    Total em UFIR: 624,61
  5. C. Marcelo - Advogado
    17/06/2010 17:56

    Dr. Antônio,

    Muito obrigado pelo esclarecimento.

    Mas estou com outro problema, que talvez seja bem conhecido de todos.

    Uma pessoa passou um cheque ao portador. O cheque foi devolvido pelas alíneas 11 e 12. Anos depois, desejando regularizar a situação, e desejando que seu CPF seja excluído do CCF do BACEN, o devedor procura a loja onde efetuou a compra.

    A loja informa que repassou o cheque para terceiros, mas que não sabe mais informar quem é o atual portador.

    Qual a medida a ser tomada? Uma ACP em face da loja?
  6. Adv. Antonio Gomes
    17/06/2010 18:13

    Boa noite colega, deixarei para outros dizerem, eis que não tenho convicção formada sobre o fato.

    Cordial abraço.
  7. Adv. Antonio Gomes
    17/06/2010 18:13

    Boa noite colega, deixarei para outros dizerem, eis que não tenho convicção formada sobre o fato.

    Cordial abraço.
  8. C. Marcelo - Advogado
    17/06/2010 18:18

    De qq forma, muito obrigado, Dr.
  9. C. Marcelo - Advogado
    23/07/2010 15:51

    Dr. Antônio,

    Onde encontro, no site do TJRJ, a página para o cálculo de juros e atualização monetária de um cheque, por ti informado no post de 17/06/2010 - 17:45?
  10. Adv. Antonio Gomes
    23/07/2010 17:32

    Pg. principal. Depois clicar em serviços (terceiro item da esquerda para direita) na parte superior da tela. Por fim, clicar em " cálculos de débitos judiciais" logo o primeiro item a esquerda na parte superior.

    Ok.
  11. C. Marcelo - Advogado
    23/07/2010 18:05

    Achei... rs!

    Mas o índice utilizado pelo TJRJ, atualmente, é 1,00000. Não sei se é o IGP-M, IPCA etc.

    Fui no site do Banco Central, e fiz o cálculo por lá, através do IGPM.
  12. Adv. Antonio Gomes
    23/07/2010 18:55

    EM VERDADE O BICHO É NO SITE:

    http://www.calculoexato.com.br/adel/default.asp

    cordial abraço,
    Antonio

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS