Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. José
    01/10/2008 09:01

    Alguém poderia informar-me qual pronome de tratamento, DE ACORDO COM A GRAMÁTICA, que se aplica a PROMOTOR?
  2. Anna-
    01/10/2008 10:06 | editado

    A

    Lei n. 8.625/93 estabelece no seu artigo 41, I, que os membros do Ministério Público devem receber o mesmo tratamento jurídico e protocolar dispensado aos membros do Poder Judiciário. Sendo assim, promotores e procuradores de Justiça serão tratados por “Vossa Excelência”.
    Também é praxe o uso de: Ilustre membro do Ministério Público, Douto Promotor.

    Espero ter-lhe ajudado

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS