Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. Carlos L
    01/10/2008 10:18

    Trabalho em uma empresa que paga plano de saude para todos os funcionários. Em caso de falta no trabalho por motivo de doença sendo justificada por atestado médico (particular) a empresa pode descontar esse dia nas férias do funcionário?
  2. Caroline_1
    01/10/2008 10:49

    Olá Carlos
    Olha se a falta for justificada não pode ser descontada do período das ferias, são hióteses de faltas justificadas:
    dois dias por motivos de falecimento do cônjuge;três dias em virtude de casamento;1 dia em caso de nascimento do filho, um dia a cada 12 meses de trabalho em caso de doação voluntária de sangue; dois dias função de alistamento eleitoral;três dias no período em que o empregado tiver de cumprir exigências do Serviço Militar.
  3. Carlos L
    01/10/2008 10:59

    Mas em caso de atestado médico que não seja do SUS? A empresa tem obrigação de aceitar, já que fornece assitencia médica particular aos funcionários.
  4. Carlos L
    02/10/2008 15:06

    Drª Croline
    Muinto obrigado pela reposta.
  5. Janaina Frizzatti
    30/03/2011 20:49

    Ola caros colegas
    Boa Noite
    trabalho em um escritorio de contabilidade sou recepcionista, não temos convenio dependo SUS, Cai e machuquei o Joelho numa queda da minha escada da minha casa, fui ao pronto socorro e o medico me deu 5 dias CONTUSÃO, mas fui informada que esses 5 dias serão descontados nas minhas ferias, isso pode???? qual a lei que descreve isso, que mundo vivemos que a pessoa fica doente o medico lhe afasta e esse dias são descontados nos meu dias de descasso?????...Por favor alguem sabe me responder.
    Grata
  6. Janaina Frizzatti
    21/04/2011 09:26

    Nósssssa quando agente tem urgencia em uma resposta ai é que demora, vou tirar férias e gostaria de ter a resposta na ponta da lingua para falar algo na empresesa, ja penssou que mico se eles estiverem certos....
    valeu mesmo assimmmmmm
  7. Deneb
    21/04/2011 14:17

    A Lei Consolida declina em seu artigo 473, o rol taxativo de casos em que a ausência do trabalhador deve ser abonada, ou seja, o empregador tem de pagar pelos dias não trabalhados.

    São eles:
    III- Por motivo de acidente do trabalho ou enfermidade atestada pelo Instituto Nacional do Seguro Social - INSS, executada a hipótese do inciso IV do Art. 133.

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS