Comentários

Licença Nojo

Licença Nojo

O que significa "licença nojo"?

Publicado em . Elaborado em .


Comentários

17

  • 0

    Caroline Pellicciotta

    Boa tarde! Mês passado , uma tia minha faleceu (irmã do meu pai ) não trabalhei no dia mais levei o atestado de óbito , mesmo assim eles me descontaram o dia , isso pode ?

  • 0

    Edberg Araujo

    Bom dia, gostaria de saber onde encontro a informação na CLT referente as Alinhas.
    Ex: em qual momento deve ser contado os dias.

    Saiba a partir de quando é contada a licença-nojo:
    ( a) falecimento antes do expediente, licença a partir do mesmo dia;
    b) falecimento durante o expediente, a chefia autoriza a saída antecipada e a licença terá início no dia seguinte;
    c) falecimento após o expediente, licença no dia seguinte;
    d) falecimento em dias em que a pessoa não trabalha, licença contada a partir do dia do fato. ) ).
    Eu gostaria de saber onde encontro a informação dessas Alinhas.
    Pois a empresa que trabalho esta contando de forma incorreta.
    Ex: minha Avó (grau 2 Direito de 2 dias) faleceu na data: 14/05/2017 (domingo) as 08:49 da manha, como nao pode usar celular no trabalho de acordo com as normas da empresa, recebi a ligação umas 12:00 no horario de almoço, sem condições de permanecer no trabalho as horas restantes, na segunda feira (15/05/2017) foi minha folga, porem conta o dia, e na Terça feira (16/05/2017) faltei.
    por isso gostaria de encontrar essas (Alinhas) pois estão querendo contar apartir do dia 14/05/2017, eu ja estava no trabalho quando aconteceu o caso.

    Poderia me responder? Obrigado.

  • 0

    Ronaldo Sivero

    O filho da minha esposa faleceu ele tinha 34 anos a mesma idade que eu tenho, quando levei o atestado na empresa que eu trabalho eles alegaram que ele não tem nenhum vinculo familiar comigo por isso foi descontado 2 dias do meu salario eu tenho 7 anos de casamento afinal tenho ou não o direito a esses dois dias que me foi descontado

  • -1

    vivi

    meu avô faleceu no sabado as 16:00 não trabalho nos fds a licença começa a contar a partir de domingo?

  • 0

    ROBERTO CRUZ

    A Lei 8112/90 em seu Art. 97, Inciso III, alínea b estabelece sobre a quantidade de dias de afastamento por nojo:
    "Por 8 dias consecutivos"....por falecimento de: Cônjuge, companheiro, .....enteados, menores sob a guarda ou tutela E IRMÃOS.
    A dúvida gerada, é sê:

    "Os 08 dias de afastamento, só serão concedidos, nos casos de falecimentos de irmãos, se estes, estiverem sob a guarda ou tutela de um servidor público?

Voltar para o texto: Licença Nojo