Jus Dúvidas

Perguntar

Qual é a sua dúvida?

Gostaria de saber se há diferença entre a aplicação da prescrição para o "segurado" e para o "beneficiário", no caso, de um seguro de vida em que faleceu a mãe da beneficiária. Segundo dispoe o artigo 206, par. primeiro, II, do CC/02, trata da prescrição para o "segurado", mas nada fala em relação ao "beneficiário". Assim, qual seria o prazo de prescrição para o "beneficiário"?

Respostas

0

  • Removida

    Esta resposta foi removida.

Essa dúvida já foi fechada, você pode criar uma pergunta semelhante.