Jus Dúvidas

Perguntar

Qual é a sua dúvida?

Respostas

4

  • 0
    E

    estefanny.25 Sexta, 24 de outubro de 2014, 0h09min

    Faltas por motivo de falecimento de parentes ou afins
    1 – Nos termos da alínea b) do n.º 2 do artigo 225.º, o trabalhador pode faltar justificadamente:



    a) Cinco dias consecutivos por falecimento de cônjuge não separado de pessoas e bens ou de parente ou afim no 1.º grau na linha recta;

    b) Dois dias consecutivos por falecimento de outro parente ou afim na linha recta ou em 2.º grau da linha colateral.

    2 – Aplica-se o disposto na alínea a) do número anterior ao falecimento de pessoa que viva em união de facto ou economia comum com o trabalhador nos termos previstos em legislação especial.

    .

    Para um melhor entendimento apresentamos a imagem em baixo que exemplifica claramente os direitos às faltas ao emprego dos trabalhador por falecimento de parentes e familiares.

    faltas falecimento parentes Faltas e direitos do trabalhador no falecimento de parentes familiares

    A consulta deste artigo sobre os direitos no emprego no caso de falecimento de parentes mais próximos, como o caso dos Pais, Filhos, Netos, Avô, Irmãos, etc não dispensa a consulta dos decretos-lei existentes.

Essa dúvida já foi fechada, você pode criar uma pergunta semelhante.