Jus Dúvidas

Perguntar

Qual é a sua dúvida?

Depositaram um valor na minha conta, esperei o prazo de dois dias e ninguém me deu qualquer posição, comprei um veiculo com esse dinheiro, um dia depois de ter comprado, uma empresa me ligou dizendo que fizeram o deposito em conta errada, pediram para eu estornar, tenho que estornar de qualquer maneira?. não tenho dinheiro agora, sem condições, mesmo não sendo culpa da minha natureza sou obrigado a devolver? alguém me ajuda por favor.. não sei o que fazer.

Respostas

8

  • 1
    William Alves

    William Alves Quarta, 13 de julho de 2016, 9h28min

    Você é advogado? devolver todos nós sabemos que é o correto, isso entra a ética da pessoa e moral, mas, tirando isso temos dois lados a se olhar, eu não sou culpado por um erro seu, correto? para cada ação uma reação, eu quero respostas concretas, o que podem fazer contra mim, se sou obrigado a pagar, respostas com sentido, e não a sua que foi apenas uma opinião de ética!!

  • 0
    M

    Mark Quarta, 13 de julho de 2016, 9h48min

    Não existe dois lados a olhar, existe o que é certo!
    O dinheiro não era seu. Vc virou culpado quando pegou esse dinheiro indevidamente, simples assim.

    Tá aí sua resposta concreta.

    CODIGO PENAL
    Art. 168 - Apropriar-se de coisa alheia móvel, de que tem a posse ou a detenção:
    Pena - reclusão, de um a quatro anos, e multa.
    Aumento de pena
    § 1º - A pena é aumentada de um terço, quando o agente recebeu a coisa:
    I - em depósito necessário;
    II - na qualidade de tutor, curador, síndico, liquidatário, inventariante, testamenteiro ou depositário judicial;
    III - em razão de ofício, emprego ou profissão.

    Devolva o dinheiro e evite maiores problemas (penais e civis) enquanto ainda há tempo.

  • 0
    William Alves

    William Alves Quarta, 13 de julho de 2016, 9h55min

    É que já gastei, não tenho condições no momento, como disse no inicio, mas obrigado pela posição, vou procurar a melhor forma a ser resolvida, meu banco me disse que o prejuízo é do depositante a partir do momento que o dinheiro caiu na minha conta é meu patrimônio.. palavras do banco. mais uma vez obrigado!

  • 0
    Edilene Santos

    Edilene Santos Quarta, 23 de janeiro de 2019, 22h11min

    Eu devia ×para uma impresa Qundo fui pagar a moca falou um valor a nesno doque eu devia .so que eu tinha certeza qe era mais .agora ja depositei o valor na conta da imprensa .se dopois eles vir mim cobrar eu tenho qe pagar ?

Precisa de Advogado?
Do u need lawyer