Jus Dúvidas

Perguntar

Qual é a sua dúvida?

Comprei dois apartamentos dos meus pais, não fiz contrato, e a minha única irmã faleceu ano passado deixando viúvo e dois filhos ainda menores. Quero pelo menos fazer o contrato de compra e venda pois meu pai está com problemas de saúde. A dúvida é, meus sobrinhos precisam assinar os contratos?

Respostas

5

  • 0
    Gustavo Falcao

    Gustavo Falcao Sexta, 18 de janeiro de 2019, 17h37min Editado

    Seus pais podem vender os bens que quiserem, nnecessitando anuência dos herdeiros.

    O que eles não podem é doar mais que 50% dos bens. Mas vender podem.

    Sendo assim, faça o contrato de compra e venda do imóvel com seus pais, autentique e registre em cartório e solicite a transferência da propriedade atualizando a matrícula para o seu nome, mas deve ter a concordância dos herdeiros necessários.

  • 0
    F

    fauve Sexta, 18 de janeiro de 2019, 17h52min

    O código civil diz que "Art. 496. É anulável a venda de ascendente a descendente, salvo se os outros descendentes e o cônjuge do alienante expressamente houverem consentido.

    Parágrafo único. Em ambos os casos, dispensa-se o consentimento do cônjuge se o regime de bens for o da separação obrigatória."

    Abraços

  • 0
    T

    Tina Rossol Sexta, 18 de janeiro de 2019, 18h24min

    [1] Art. 496. É anulável a venda de ascendente a descendente, salvo se os outros descendentes e o cônjuge do alienante expressamente houverem consentido.

    [2] Art. 220. A anuência ou a autorização de outrem, necessária à validade de um ato, provar-se-á do mesmo modo que este, e constará, sempre que se possa, do próprio instrumento.
    Então...encontrei esse artigo na lei, mas está respondido. Grata!!!

Essa dúvida já foi fechada, você pode criar uma pergunta semelhante.

Precisa de Advogado?
Do u need lawyer