Cheque não cobrado, pode ser executado depois de 1 ano e meio?

Luiza Carvalho_1 perguntou Quarta, 13 de outubro de 2010, 16h52min

Em Janeiro de 2009 fiz uma compra com cheque pós datado para 27 de Fevereiro de 2009. Como tive dificuldades fiz contato com o credor pedindo um prazo um pouco maior e foi combinado que eu resgataria o cheque na data acordada em outra filial de sua empresa. O que ocorre é que na data fui até a filial para efetuar o pagamento e o cheque não estava no local. A funcionária que me atendeu fez contato com a matriz e ficu acertado que enviariam o cheque depois e fiz o pagamento contra recibo. Agora, um ano e sete meses depois ( 13/ Out./ 2010), aparece em minha porta um cobrador com o cheque em mãos, dizendo-se cobrador da tal loja e que o cheque estava em aberto. A esta altura não sei se vou achar o tal recibo e a pergunta é :

Este cheque nunca foi depositado, pode ser depositado ou executado mesmo depois de 1 ano e meio? O cheque não está prescrito em 7 meses, contando com os 30 dias da prescrição da cobrança/depósito?

Respostas

1

  • Paulo Henrique / Advogado - Belo Horizonte/MG

    Paulo Henrique / Advogado - Belo Horizonte/MG

    Luiza,

    A prescrição de 06 meses é para execução do cheque. Após esse prazo o cheque perde a força executiva, mas, pode sim ser cobrado via ação monitória ou ação de cobrança num prazo de 05 anos.
    Se vc pagou o cheque, aconselho encontrar o recibo, para evitar maiores aborrecimentos.

    att.

    paulohgcamargos@gmail.com