Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. JkANDRE
    12/04/2012 11:27

    Posso sair de casa com 18 anos ou so com 21?minha tem a guarda que fala que é só com 21.
  2. L.G. Advogado
    12/04/2012 11:47

    Código Civil:

    "Art. 5o A menoridade cessa aos dezoito anos completos, quando a pessoa fica habilitada à prática de todos os atos da vida civil."

    Você já é maior de idade.

    Essa questão da guarda deve ser anterior ao Código Civil de 2002 (pois antes a maioridade era com 21 anos).
  3. Osvaldo Sergipe
    12/04/2012 14:43

    Meu bem, mas de 10 profissionais ja lhe DISSERAM e AFIRMARAM que a maioridade é aos 18 anos, ainda ha alguma duvida em relacao a isso????
  4. Insula Ylhensi
    13/04/2012 00:11

    Usuário suspenso

    Sua mãe NÃO TEM mais a sua guarda.

    ACORDA!!!!!!

    Ao completar 18 a guarda se extingue. Exceto se vc portar alguma doença mental.


    Vc é tãntãn??
  5. Julianna Caroline
    13/04/2012 00:18

    kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

    Deve ser, ele já abriu mil tópicos com a mesma pergunta, acho que ele acredita mais na mamãe.
  6. Cristina SP Original - No FAKE
    13/04/2012 00:21

    Muito embora a minoridade cesse aos 18 anos.

    Aconselho a permanecer no lar materno. Digo isso, porque na sua ânsia de obter resposta deixou clara sua total imaturidade.

    Então vou lhe devolver a pergunta:

    Você, agora maior de 18 anos, possuí emprego fixo ? A Renda lhe é suficiente para manter-se sem dependência econômica de seus pais ?

    Se afirmativo, boa sorte.
    Caso contrário reavalie suas pretensões.
  7. Julianna Caroline
    13/04/2012 00:33

    Deixa, Cris.
    É quebrando a cara que se aprende.
    abraços**
  8. Insula Ylhensi
    13/04/2012 00:44

    Usuário suspenso

    Pois é.....

    Poder sair vc pode. MAs a pergunta deveria ser outra: para onde?

    Se vc tem para onde ir e como sobreviver, pode sair agora mesmo!!!

    Não se iluda com o fato de já ter 18 anos. Isso significa que se vc roubar um pacote de biscoitos vc não vai ter pena socio educativa, vai pro xilindro mesmo!!!

    Vai ter de servir as mulheres lá, muitas gostam até de usar cabo de vassoura ou de escova de cabelo (aonde elas usam??? vc sabe!!!).

    "Equanto comes do meu feijão, podes provar do meu cinturão"

    É um ditado muito certo, portanto, se vc depende de sua mãe pra sobreviver é melhor agir com juízo, como diz o povo: "manda quem pode e obedece quem tem juízo".

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS