Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. Julio Pessoa Pessoa
    Este usuário conecta-se ao Fórum usando uma conta do Facebook. Veja como fazer isso.
    14/09/2012 10:24

    Sou renal crônico gostaria de saber se eu tenho direito de sacar o fundo de garantia.Se positivo como tenho que fazer ? Onde tenho quer ir?Estou no auxilo - doença.
  2. Giuliano T
    14/09/2012 15:09 | editado

    O Pedido é feito junto a Caixa Econômica Federal. Aparentemente, doença renal crônica não terá direito, exceto se enquadrar em uma hipótese abaixo....

    Art. 20. A conta vinculada do trabalhador no FGTS poderá ser movimentada nas seguintes situações:

    XI - quando o trabalhador ou qualquer de seus dependentes for acometido de neoplasia maligna. (Incluído pela Lei nº 8.922, de 1994)

    XIII - quando o trabalhador ou qualquer de seus dependentes for portador do vírus HIV; (Incluído pela Medida Provisória nº 2.164-41, de 2001)

    XIV - quando o trabalhador ou qualquer de seus dependentes estiver em estágio terminal, em razão de doença grave, nos termos do regulamento; (Incluído pela Medida Provisória nº 2.164-41, de 2001)


    § 14. Ficam isentos do imposto de renda: (Redação dada pela Lei nº 11.491, de 2007)

    § 18. É indispensável o comparecimento pessoal do titular da conta vinculada para o pagamento da retirada nas hipóteses previstas nos incisos I, II, III, VIII, IX e X deste artigo, salvo em caso de grave moléstia comprovada por perícia médica, quando será paga a procurador especialmente constituído para esse fim. (Incluído pela Medida Provisória nº 2.197-43, de 2001)

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS