Ir direto ao conteúdo

Redes Sociais do Jus Navigandi

  1. GISELI NOBOA
    29/09/2008 13:27

    Tenho um cliente que falta apenas 2 anos para cumprir o Ensino Medio, ele porém, já trabalha e tem seus dias já remidos. Quando solicitou ao chefe do setor onde trabalha, este informou que ele "ou estuda ou trabalha". Minha dúvida é se ele nao poderia pleitear pelos dois, mesmo abrindo mao de remir os dias estudados; outra dúvida é se o presídio nao oferecendo tal curso se há alguma meio de adquirir tal "beneficio"?
  2. Nelson Andreoli_1
    13/12/2008 16:24

    .. gostaria de pegar carona na pergunta do colega.... ( e se o preso estivesse fzendo faculdade e faltasse 2 anos para concluir, ele teria o beneficio de se locomover ate a escola, retornando para o presidio). Quando responderem ao colega por favor inclua a minha duvida.. grato........
  3. José Benedito ANTUNES
    14/12/2008 20:59

    O direito ao estudo está previsto no art. 11, inciso IV, da Lei de Execução Penal, não sendo nenhum privilégio e sim um direito inalienável. Quem decide sob tal direito é o Juiz da Vara das Execuções que, negando, cabe Agravo ao Tribunal. Aqui mesmo neste espaço já respondi questão de sentenciado nesta condição, que estuda. O problema dele é quanto à forma de locomoção do estabelecimento prisional até a faculdade.
    Espero ter respondido e esclarecido; se não houver concordância, vamos buscar a solução através de um exame mais profundo, ok?
    dr. antunes
  4. Vanderley Muniz - advocaciamuniz@yahoo.com.br
    15/12/2008 09:29

    Usuário suspenso

    De fato a lei das execuções penais prevê a possibilidade de o reeducando estudar e ter os dias remidos.

    Entretanto tal direito não é acumulativo: ou trabalha ou estuda, a remissão não se acumula de sorte que apenas uma das opções pode ser pleiteada.

    Boa sorte!
    advocaciamuniz@yahoo.com.br
  5. José Benedito ANTUNES
    20/12/2008 17:18

    Apenas para botar lenha na fogueira, entendo que embora não haja o acúmulo da remissão, nada obsta que existam os dois direitos: o de trabalhar e o de estudar. Ambos são dignos de aplausos e até arriscaria uma ida aos tribunais para ver a remissão de 3 x 1 ser modificada. Conheço caso de que a relação é de 5 x 2, que significa um acréscimo de 10%. É uma tese que merece análise e estudo. Data venia, peço desculpas pela intromissão.
    dr.antunes@asp.org.br

Participe do Fórum

Entre com seu cadastro do Jus Navigandi:

Esqueceu sua senha?

Não tem Facebook e quer participar do Fórum?

Faça perguntas, responda dúvidas e discuta assuntos jurídicos. É fácil e grátis!

JUS NAVIGANDI NAS REDES SOCIAIS